УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"

В.В. Путин

Индивидуальное меню

Вносимые дополнения

Особенности реализации

1.

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах

Адаптированная образовательная программа формируется при поступлении в ДОУ ребенка-инвалида и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптированная программа воспитания и обучения проектируется с опорой на ряд принципов:

•принцип ориентации на возможности дошкольника, то есть индивидуально-психологические, клинические особенности ребенка с ОВЗ;

•принцип дозированности объема изучаемого материала;

•принцип линейности и концентричности;

•принцип инвариантности, предполагающий видоизменение содержания программы, комбинирование разделов, в отдельных случаях изменение последовательности в изучении тем, введение корректировки.

2.

Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Освоение образовательных программ предусматривает очную форму без применения дистанционных технологий

3.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные (групповые) помещения, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания в ДОУ приспособлены для использования лицами с выраженными отклонениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сферы.

Коррекционная работа в ДОУ строится на основе индивидуально ориентированной психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей.

4.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здание ДОУ обеспечен доступ лиц с выраженными отклонениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сферы.

Территория ДОУ соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечения доступа к зданиям и сооружениям, расположенным на нём.

5.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ предусмотрены помещения для музыкальных и физкультурных занятий, оснащенные физкультурным и оборудованием и мебелью.

Воспитанники из числа детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим питанием. Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регулирующим порядок оказания данной услуги.

Разработано индивидуальное меню для ребенка алергика.

6.

Условия охраны жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ созданы все необходимые меры и условия охраны жизни и здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с не резко выраженными отклонениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сферы.

Планы воспитательно-образовательной работы и  индивидуальных занятий с разными категориями воспитанников в ДОУ предусматривают широкое варьирование  форм коррекционно-образовательной работы: групповых, подгрупповых, индивидуальных. При планировании работы используются наиболее доступные методы: наглядные, словесные, практические. Вопрос о рациональном выборе системы методов и  приемов решается педагогом индивидуально.

7.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На сайте ДОУ представлена версия для слабовидящих.

8.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы для использования воспитанниками, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОУ не предусмотрены.

9.

Для организации образовательной, игровой с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

10.

Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие и интернат отсутствуют